导读
近日,一名曹县青岗集镇史庄寨村的村民给山东省委书记刘家义留言获官方回复:
导读
近日,一名曹县青岗集镇史庄寨村的村民给山东省委书记刘家义留言获官方回复:
网民留言:
我是山东菏泽市曹县青岗集镇史庄寨村村民,我小孩在青岗集镇申楼华粱学校上学,孩子现在是8年级的学生,可学籍在7年级,就是学籍低一年,他学习成绩好!不想让孩子复习,耽误孩子的时间,想把学籍改8年级去,可是学校方说没办法改让我想办法托人去改,我现在一点办法都没有,只好恳请领导帮帮我,谢谢。
答复意见:
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,曹县教育和体育局进行了调查处理,现回复如下:
您的孩子史某在曹县青岗集镇华梁中学就读,学籍号码显示为7年级学籍,但实际在8年级就读。当时该同学从青岗集镇郭花园小学转入青岗集镇华梁学校读书,按家长要求就读学校6年级,由于家长没有告知学校孩子学籍情况,学校也未及时核对学籍信息,导致该同学学籍与就读年级不符。
针对学籍与年级不符问题,2017年山东省教育厅下发了《关于开展普通中小学学籍信息集中核查处理工作的通知》(鲁教基处函〔2017〕2号),菏泽市教育局下发了《关于转发省教育厅基础教育处<关于开展普通中小学学籍信息集中核查处理工作的通知>的通知》(菏教基教基科函〔2017〕2号),曹县教育局根据省、市文件精神,安排全县各中小学逐人、逐项核查学生学籍信息。该校也进行了核查核对,因时间紧、任务重、学籍管理人员少,导致未核查出您孩子的学籍问题。学校已辞退了该学籍管理员,曹县教体局对该校进行了全县通报批评。
目前,曹县教体局已经将您孩子的学籍情况上报市教育局,并将该同学在学校的优秀表现进行了汇报,现已将该同学的学籍调整到实际年级。
感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎您多提宝贵意见建议!
回复单位:山东留言办理
来源:人民网-地方领导留言板
本站点评:
学籍管理员是临时工?造成学籍与就读年级不符的情况很多,有学校责任,但绝大多数是与家长提供的信息有关。一个问题,学籍与就读年级不符,是怎样上学的,教材按学藉来发,八年了,书是怎样领的?
关注【巨野徐庄网站】,一起学习三农知识!对此,大家有何想法,欢迎积极交流讨论。也探讨其他三农问题。
知菏泽事,聊家乡情,观巨野动态,为家乡建言献策,巨野徐庄网站期待您的关注和指导!欢迎提供新闻稿件或新闻线索!
如果您有什么值得关注的线索一定要告诉巨野徐庄网站哦!
如果喜欢这篇文章请点赞+关注+分享到你的朋友圈吧!
*想了解更多精彩内容和实时资讯请关注:(一)巨野徐庄综合信息网*网址:xuzhuangcun.108cun.com 【也可输入关联词:“菏泽徐战军或巨野徐战军”百度搜索】(二)巨野徐庄三农信息网*网址:www.xuzhuangcun.nync.com(三)菏泽徐庄网络科技总部*网址:www.1004239.gov.kim(四)巨野县大谢集镇乡村游www.njl114.com/n/1006476(六)巨野徐庄互联网服务站:www.xuzhuangcun.gov.pub